Переход на форум
Проект форума nemirov41.forum24.ru

Поле боя-Львовский выступ. Июнь 1941-го.



26.06.41-го. Пятый день боев.Оперативная пауза в боях.

Ожесточенные боевые действия 25 числа по всему фронту наступления дивизий Вермахта, привели к возникновению оперативной паузы в наступлении и к временному переходу к обороне.

Пассивные участки фронта.

С утра на левом фланге 97 лпд приводила себя в порядок после ночного боя с 15 тп 8 тд. 71 пд получила приказ перейти к обороне на ранее занятом рубеже: "На протяжении всего дня дивизия занята сооружением и развертыванием позиций для обороны", невзирая на то, что "разведкой не установлено никаких либо значительных сил русских перед дивизией". 257 пд в этот день также перешла к обороне и находилась в этом положении до исхода дня. 68 пд обескровленная боями в районе Яворова, выводится из боя.

Активные участки фронта-полоса наступления 1 гпд.

Яворов- к утру бои с окруженными частями 81 мд и 97 сд затихли. Только 1 гпд проявляла активность. Днем был окончательно занят Яворов, а к вечеру дивизия выходит на рубеж Курнике, исключая Новый Язов, Яворов.

Ввод резервов, 4 гпд.

В этот день 4 гпд окончательно вошла в состав XXXIX горного армейского корпуса, до этого находясь в резерве ОКХ. Реку Сан дивизия перешла 23.06. С утра дивизия получает приказ о замене 68 пд после боев под Яворово , ей указано основное направление наступления- Львов и поставлена первая задача: "Выдвижение в район перешейка между двух озер у Гродека, который был ключевым из пунктов для перекрытия подходов к Лембергу."

6 армия РККА.

97 сд сосредоточилась в районе Стажиска, шоссе и лес южнее, восстанавливая дисциплину и организованность.(Из приказа №004 ШТАРМ 6), перейдя к обороне на рубеже Курнике, (уже был взят 1 гпд), Велькополе (из оперсводки №09 к 20-00 26.06 штаба ЮЗФ).

32 тд выполняла особые задачи фронта, из отчета о боевых действиях 32 тд за 26.06.41: "В 4 часа дивизия получила приказ командира 4-го механизированного корпуса выйти в район Грудек Ягельоньски, Судовая Вишня с задачей разгромить колонну в 300 танков противника, двигающуюся из Мосциска на Львов. К 18 часам дивизия сосредоточилась в ур. Замлынье. Разведкой батальона танков 64-го танкового полка на рубеже реки у Судовая Вишня были установлены передовые части 14-го пехотного полка противника, но танков противника в этом районе не оказалось. Дивизия совершила в течение суток 85-километровый марш. В 17 часов получен приказ сосредоточиться дивизии в районе Оброшин и быть готовой к действию на Любень Вельки."

8-й и 202-й мсп вместе с 441 и 445 корпусными артиллерийскими полками выполняли подготовительные работы для обороны на фронте Цюнов, Грудек Янгельский, Артыщев, Любень Вельки.

Итог дня.

К исходу дня были фронт проходил по следующим населенным пунктам, занятыми частями вермахта: Магеров, Щержец, Марки, Курнике, Прилбычи, Вижомля, Судова Вишня.

Этот день также отмечается как изменение тактики бовых действий со стороны РККА. Если в предыдущие дни Армии ставилась задача разбить противника, прорвавшегося…. то с этого дня в приказах появляется термин перейти к обороне.

В 20-30 командующий 6 армии генерал-майор Музыченко издает приказ №005 на оборону, где ставится задача армии в течении 27.06 оборонять рубеж … "Добросин, Кунин, Стажиска, Шкло, Клейндорф, Грудек Янгельский, Любень Вельки."


На главную
free counters

Сайт управляется системой uCoz