Переход на форум
Проект форума nemirov41.forum24.ru

Поле боя-Львовский выступ. Июнь 1941-го.



25.06.41-го. Четвертый день боев.
Окружение частей 81 мд и атака 32 тд в районе Язова Старого.

Боевой приказ № 003 Штаба 6 армии РККА.

Ночью, в 2-45 штаб 6 армии РККА издает Боевой Приказ за подписью Музыченко №003 "Об уничтожении противника в районе Краковец, Вельче Очи, Немирув". Согласно приказа соединения армии получили следующие задачи: 97 сд: Во взаимодействии с 4 мк закрепить за собой рубеж Дрогомысль, Свидница, Мораньце. 4 мк: нанести короткий удар Вельче Очи , Гнойнице. Соответственно 32 тд и 81 мд поступает в распоряжение 6 стрелкового корпуса армии. Для решения поставленных задач, штаб 6 ск ставит 32 тд задачу: атака в направлении Босяки, Вареница, Семуровка; 81 мд, совместно с левым флангом 97 сд атаковать вдоль шоссе Яворов- Краковец.

Полоса наступления 1 горнопехотной дивизии. Бои с танкистами 32 тд РККА в районе Язова Старого.

Выполняя приказ № 003, 97 сд РККА, концентрирует свои силы и усилия на левом фланге, что позволило 1 гпд занять высоты 277, 271, 273 вдоль дороги Немиров -Яворов фронтом на восток, а также фронтом на юг, рубеж Старый Язов, Чернилява- Визрабовина. Для ликвидации этого прорыва штаб 6 ск РККА ставит 32 тд самостоятельную задачу- атаковать позиции противника в районе населенного пункта Язов Старый.

Из отчета о боевых действиях 32 тд: " 25.6.41 г. сосредоточилась в районе Яновский лес, Грабник. К 14 часам дивизия сосредоточилась на исходных позициях Шипки, Тышыки, Бороусы. В 18 часов 20 минут дивизия атаковала ...противника в направлении Басяки, Вареницы, Семерувка. …в результате этого атака была неудачна, танки 64-го танкового полка завязли в болоте, а танки 63-го танкового полка, понеся тяжелые потери (15 танков), вынуждены были отойти в исходное положение."

Взгляд с той стороны, из истории 1 гпд: "Однако ранним утром 25.6 обнаруживается, что русские танки один за одним появляются на опушке леса в районе населенного пункта Язув Старый и севернее его, двигаясь в направлении наших позиций. Наши позиции находятся на возвышенности, и танки неприятеля хорошо различимы. Наша 3,7-сантиметровая противотанковая пушка спокойно выжидает, когда танки подойдут на достаточное для стрельбы удаление. Когда удаление сокращается до 600 м, из орудия открывается огонь. Практически каждый выстрел приходится в цель. Отчетливо различимы огневые следы снарядов.

Схема боевых действий в районе Язова Старого.


Награждение героев дня 25.06. В центре-Антон Берауер. Справа на фотографии командир дивизии генерал-майор Хуберт Ланц.
Однако позже мы перестаем верить своим глазам: наши противотанковые снаряды просто отскакивают от танков. Не останавливаясь, танки неприятеля продолжают приближаться к нам, ведя огонь из всех орудий. Затем происходит нечто неожиданное: оправившись от испуга перед стальными колоссами, наши пехотинцы начинают атаковать, забрасывая машины ручными гранатами. Во 2-м взводе 13-й роты 98-го полка находится наш чемпион мира по лыжам Берауер, который, запрыгнув на один из Т-34, проталкивает гранату ему в дуло. Один за другим танки противника выводятся из строя, - бойцам надо отдать должное за невероятное мужество и решительность! Наша артиллерия уже давно вступила в бой, однако ей мешают свои группы пехотинцев, ведущие бой с танками "накоротке". Все танки противника, прорывающиеся в тыл, уничтожаются. Вдоль линии фронта, пролегающей по дороге, образуется груда стальных обломков и гусениц. Время летит. Танковая атака отражена, однако наши оборонительные средства должны быть как можно скорее усилены"

Язов Старый после боя

Ситуация на шоссе Яворов-Краковец. Окружение 81 мд.

На этом участке развернулись тяжелые встречные атаки 97 сд и 81 мд РККА и 68 пд и 257 пд Вермахта. "… в полосе 17-й армии в этот день разыгралось широкомасштабное сражение между немецкой пехотой и танками 4-го механизированного корпуса. Оборона 6-й армии начала попросту "сыпаться", сплошного фронта уже не было, к вечеру 24.6.41 г. разрыв между 159-й и 97-й стрелковыми дивизиями достиг 40 км, правда частью проходивший в труднодоступной лесистой местности в районе Немирува. Для восстановления положения командующим армией И.Н. Музыченко в бой были брошены дивизии корпуса А.А.Власова. В районе м. Краковец (восточнее Яворова) немцами была опрокинута оборона 97-й стрелковой дивизии, которая к 16.00 начала неорганизованный отход. До этого ситуацию пытались стабилизировать контрударом вдоль шоссе на Яворов части 81-й моторизованной дивизии. Однако контратаки были безуспешными, а к 17.30 и 97-я, и 81-я дивизии лишились своей артиллерии под ударами корректировавшейся с самолета артиллерии немцев. Части двух дивизий начали отход по шоссе на восток, оставляя тяжелое оружие. Ситуация усугублялась тем, что подбитая на шоссе техника загромождала дорогу, а болотистая местность вокруг не позволяла обойти пылающие трактора и автомобили под огнем противника. К вечеру 323-й мотострелковый полк, часть 125-го артполка и оперативная группа 81-й дивизии были окружены. (Исаев, "Бои на Украине")."
В результате этих боев 68 пд понесла тяжелые потери и была в дальнейшем заменена 4 гпд. Но 97 сд также была полностью деморализована .

Положение войск к исходу дня.

32 тд оставив район Язова Старого и убывает в район Грудек Янгельского, Судова Вишня. Части 81 мд и 97 сд частично окружены и ведут бой в районе Яворов, дезорганизовано выходят из окружения. К исходу дня Магеров занят 97 лпд, Щерзец, Бидум, Марки 71 пд. 1 гпд оседлала дорогу Немиров-Яворов , 68 пд перерезала шоссе Краковец -Яворов. 257 пд к вечеру уже находился в Рагозно и южнее Яворово. Организованной линии фронта со стороны РККА не было, фронт распался. Но боевые действия с наступлением темноты не закончились, части 81 мд и 97 сд, окруженные в районе Яворова, продолжали сопротивление.

Ночная атака Магерова 8 танковой дивизией.

Преподнес сюрприз 97-й лпд 8-я тд, совершавшая марш в район Жолкев, согласно ранее полученных приказов.
Из отчета "О боевых действиях 8 танковой дивизии": "25 июня. 15 тп в составе 54 танков атаковал ночью на 26 июня м. Магерув. Уничтожена батарея 75-мм пушек, захвачены документы штаба 7 артиллерийского полка противника. Свои потери - 19 танков".
Краткие строчки об этом событии находим в истории 97 лпд: "25 июня дивизия достигла к вечеру горы Jaworiniki. Последовавшая русская контратака, которая велась при поддержке самых тяжелых танков, продолжалась до следующего утра и была отбита только при поддержке артиллерийского полка."


Фотоиллюстрации.

32 тд. Язов Старый.

Танки №№ 1-4
Основанием предположения что эти фотографии относятся к этому эпизоду являются фотографии из альбома 1-й гпд.

"26.6.41. Hier … Ergebnis der feindlichen Panzer… (может быть Panzerangriffe) «Здесь … результат вражеских(-ого) танковых(-ого) ….» (может быть «танковых атак»)"

Фотография танка из этой группы, левый на предыдущей фотографии.Надпись в альбоме под фото:"27.6.41. bewegungsunfa"hig … «Неспособный двигаться ….»

Танк №4 находится рядом с группой из этих трех танков. На танке нанесен заводской номер "865-74" Такой танк был отгружен с ХПЗ на ст. Львов, 24-го апреля 1941-го года. Надпись в альбоме под фотографией: "27.6.41 Erbeuteter(?) T-34 vor unserern(?) …ungen «Т-34 захваченный(?) нашими …» "

На сколько можно судить по фотографиям, действия происходили на дороге, проходящей по окраине села около какогото водоема или реки. На люке танка с этого ракурса хорошо видно знак воздушного опознания в виде контурного треугольника.
Еще фотографии этой группы из трех танков (№№1-3).
Фотографии танка №4. Он просматривается на некоторых предыдущих фотографиях.
Вторая группа из трех танков. Танки №№ 5,6,7.
Фотография этой группы из трех тридцатьчетверок, застрявших на лугу, находилась в альбоме на одной странице с танками из предыдущей группы. Возможно, что это также Язов Старый.
Танк №8.
Основанием предположения что этот танк потерян 32 тд в районе Язова Старого является фотография из книги "Soviet Tanks in Combat". В книге имеются комментарии к фотографии-"Т-34 на дороге, Язов Старый. 25.06.41." В качестве косвенного подтверждения комментариев, являются другие фотографии этой Т-34 с егерями.
Танк №9.
Основанием предположения, что этот танк потерян 32 тд в районе Язова Старого, является нахождение этой фотографии среди фотографий окрестностей Язова Старого в немецком альбоме.



Танк №10.
Основанием предположения, что этот танк потерян 32 тд в районе Язова Старого, является нахождение этой фотографии среди фотографий окрестностей Язова Старого в немецком альбоме.




На главную
free counters

Сайт управляется системой uCoz