Переход на форум
Проект форума nemirov41.forum24.ru

Поле боя-Львовский выступ. Июнь 1941-го.



22.06.41-го. Первый день боев.
Прорыв "Пограничного оборонительного рубежа."(Терминология плана Барбаросса).



Мы будем передвигаться с севера на юг. 71-я, 1-я, 68-я и 257-я дивизии к 4-15 вышли к границе от Цешанова до Радымно. Каждая дивизия имела фронт наступления 5-10 км . Также вплотную к границе были выдвинуты штабы армии, корпусов и дивизий
71 пд.
Дивизия получает полосу наступления примерно 10 км шириной между Футоры и Цешанув с задачами захватить Любачув, Дахнув и Нове Село. В полосе наступления дивизий находились 15-я застава, дислоцировавшаяся в с. Дахнув и 16-я застава, дислоцировавшаяся в Олешице ( 4-я комендатура 91-го погранотряда). Уже в 4:21 пограничные наряды вступили в бои с пехотой 71 пд, а в 4:30 в бой с противником вступили все линейные заставы комендатуры. В 7:45 заставы и уцелевшие наряды пограничников 4-й комендатуры начали отходить. В целом 71-й пехотной дивизии понадобилось два с половиной часа для того, чтобы подавить их сопротивление.
Старые фотографии Любачева:

Военные польские казармы.


Площадь Рынок местечка
1 гпд.
1-я гпд наступала двумя полками:98- полк-направление Олешице, река Любачовка; o 99 полк-высота 273 и восточнее.

Схема боевых действий 1-й гпд, первый день боев.
В 4-15 пехота начала переходить границу. Колючая проволока на границе устранялась с помощью подрывных зарядов. 98 полк при поддержке артиллерии атаковал Олешице, в котором дислоцировалась 4-я комендатура и 16-я застава. Сопротивление пограничников продолжалось даже тогда, когда загорелось помещение комендатуры . Егерям помогали штурмовые орудия из приданного 243 батальона штурмовых орудий.
Из книги "Штурмгешутце в бою" : "…за три дня до начала русской компании был передислоцирован к юго-востоку от Перемышля и придан первой горной дивизии…. Первая батарея была отделена от дивизиона и действовала совместно с первой горной дивизией "Эдельвейс". В первые два час она понесла потери в бою с курсантами советской курсантской школы, расположенной вблизи границы."
В 7-20 16-я застава вместе со штабом 4-й комендатуры была окружена . Егеря заняли часть конюшни и часть помещений заставы и комендатуры, но контратакой пограничников были выбиты. В 7-42 Олешице был полностью занят егерями. Город пылал.
Фотографии свидетельствуют о тех событиях.

22.6.41. Der erste …t auf den G….t im ... .... ..... .... der Jager auf die Hohe 1 km sudlich Futory … "Первый …. …. На высоте в 1 км к югу от Футоры..." Футуры-это маленький населенный пункт, который брала 1 гпд, когда прорывала оборону погранзаставы.

Егерям помогают штурмовые орудия из приданной 1-й батареи 243 батальона штурмовых орудий.

22.6.41. 12(13?) Uhr ... die Abt. Befehl. den Ubergang uber den Lubaszowka durch Feuer…ung zu unterunterstutzen. … Tag… wird nach(noch?) ….. vorverlegt(возможно) "12(13) часов, приказ по батальону поддержать переправу через Любачувку путем ..." Любачувка - это не населенный пункт, а река, на которой стоит Любачув.

22.6.41.Rgt.Kdr. Oberst Winkler und Rgt.Adj. Hptm. …ber bei(?) … "Комполка полковник Винклер и начштаба капитан …бер под(?) …" (Командир полка на тот момент - действительно полковник Винклер)


Описанные события комментируются сухими строчками из "Журнала оперативной записи" Главного управления войск НКВД по охране тыла ДКА (оперативный отдел)
Начато 22.6.41
Из Львова
5.10 -заставы комендатуры Олешица с боем отходят в тыл.
6.42 пр-к занял Олешице . Подразделения 4 комендатуры под давлением крупных сил пр-ка с танками начали отход.
По данным Ро 6 армии на 7.00: 18 застава 91 ПО окружена пр-ком.
8.50 -16 застава вместе со штабом 4 к-ры в окруж. ведут бой. Немцы заняли конюшню, часть помещения заставы, к-ры, но контратакой были отбиты. Бой продолжается. В основном со стороны немцев действуют пехчасти.
8.55: Связь 1 и 4 комендатурами прервана.
9.00 … Олешице ведут бой,
9.55 Для связи отряда с 4 к-рой направляем паровоз с группой бойцов.

257 пд.

В ночь полки дивизии расположились на западном берегу реки Сан. Дивизии предстояло захватить мост на шоссе Радымно-Краковец и форсировать Сан на фронте примерно 6 км. В 4-15 начался переход границы по всей ширине полосы наступления. Артподготовка на участке наступления дивизии не проводилась. Переправа осуществлялась на штурмовых лодках . Левофланговый 457-й полк столкнулся с с ожесточенным сопротивлением в Wycko и смог выполнить задачу только во второй половине дня. Защитником города был батальон офицерской школы . 447 полк 3-м батальоном захватывает без сопротивления ж/д мост через Сан. Но сломить пограничников сходу не получилось. 9-я застава 92 погранотряда ст. л-та Слюсарева сражалась до последнего. В этом бою 447 пехотный полк потерял двух офицеров.

68 легкопехотная дивизия

В полосе наступления дивизии в районе населенного пункта Воля Пелкинская был организован сборный пункт военнопленных.

К полудню граница была прорвана на всех участках.


Дислокация пограничных застав
В бой вступает 97 сд РККА.

Новым противником дивизий Вермахта на рассматриваемом участке стала 97 сд РККА, признанная по итогам 1940 года лучшей сд РККА.


Командир дивизии - полковник Захаров Н. М.
Начальник штаба дивизии - подполковник Хомич А. И.
Дислокация - р-н Любачува, Краковец

По плану "обороны границы" дивизия должна была занимать фронт Новое село, Сенявка, Грабовец. Но времени для занятия планируемого участка небыло. В результате, к 18-00 согласно Оперсводки Штаба ЮЗФ дивизия обороняла фронт Младув, Опака, Бихале, Лазы. Разведбатальон дивизии обеспечивал фланг на рубеже Харытана, фл. Орлинек.

Оценка сил противника штабом 6 армии.

Согласно оперсводки №1 Штаба 6А, силы противника оценивались как две пехотные дивизии, действовавшие перед фронтом 97 сд. По большому счету на самом деле там действовали четыре пехотных дивизии вермахта, из них две (1-я гпд и 68 пд) перед фронтом 97 сд, а две( 71-я и 257-я пд) на флангах. К вечеру, после боёв с 97 сд РККА, 71 пд, 1-я гпд, 68 лпд, 257 пд вышли на рубеж: восточная окраина Цешанова, Башня Олл, Любачув, Дуньковице.

Воспоминания.

К сожалению история не оставила для нас воспоминаний и мыслей советских командиров и солдат в этот день, в отличии от солдат и офицеров вермахта. Не совсем веселые мысли были в этот первый вечер войны у Хуберта Ланца, командира 1-й гпд. "Времена Франции и Югославии прошли. Уже после первого дня наступления нет никаких сомнений, что нам предстоит….."


free counters

Сайт управляется системой uCoz